Тамбов, ул. 3-я Линия, д. 18, оф. 303

Обратная связь

Среда, 02 мая 2018 18:06

Налог на постройки

Надо ли платить налог на хозяйственные постройки

Данный вопрос постоянно раздувается СМИ и частенько можно наблюдать появляющиеся в различных источниках массовой информации, в том числе и на телевидении статьи или обсуждения на тему налогообложения хозяйственных построек, все это, несомненно, приводит к беспокойству граждан, и участившимся в связи с этим рядом вопросов. Предлагаю рассмотреть их в рамках данной статьи.

Правда ли, что введен новый налог на сараи и бани?

Ни какого нового налога на хозяйственные постройки не существует, эта буря в стакане  зародилась из-за недавнего письма налоговой службы, разъясняющие, что  относится к объектам налогообложения и на какие льготы при уплате налога за эти объекты можно рассчитывать.

Повторю, что новшеств в налоговом кодексе в отношении таких построек нет. Но отмечу так же, что согласно ст.401,407 п.4 Налогового кодекса РФ хозяйственные строения и сооружения действительно облагаются налогом, но тогда возникает следующий вопрос.

За какие постройки нужно платить?

Только за те, на которые зарегистрировано право собственности.

Так согласно ст.400 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками признаются лишь физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, другими словами основанием для начисления налога, является наличие права собственности на объекты недвижимости.

Нужно ли регистрировать право на хозяйственные строения и сооружения?

В настоящий момент осуществление гражданами кадастрового учета объектов недвижимости и регистрация прав на них носит добровольно-заявительный характер, да и не все объекты к слову можно поставить на учет.

Так согласно ФЗ-218 « О государственной регистрации недвижимости» кадастровому учету подлежать только объекты недвижимости. Объекты, которые налоговые органы относят к хозяйственным строениям и сооружениям, в частности:

- навесы

- теплицы

- временные постройки, не являются объектами недвижимости и не подлежат учету, соответственно и налог взиматься с них не может.

Могут ли начислить налог на незарегистрированные постройки?

Нет, не могут. Тут все просто, нет данных в государственном реестре недвижимости о собственнике – нет и налога.

В ряде регионах муниципалитеты, преследуя цели увеличения поступления налогов с имущества физических лиц в казну, прибегаю к беспилотным аппаратам для мониторинга наличия не зарегистрированных построек, запугивания граждан, передачей данных об их постройках в налоговые органы. Передать эти данные им ни кто не запрещает, но и обязать граждан осуществить регистрационные действия они не могут. Налоговики и другие официальные лица вправе лишь ограничится  памяткой или инструкцией содержащей описание необходимых для регистрации права действий.

Другие материалы в этой категории: « Налог на 6 соток Как оформить дом »

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий