Тамбов, ул. 3-я Линия, д. 18, оф. 303

Обратная связь

Среда, 26 февраля 2020 17:35

Изменен порядок предоставления кадастровых выписок

22 февраля 2020 года в исполнении положений Федерального закона от 17 июня 2019 года №150 – ФЗ, вступили в силу Приказ от 21 октября 2019 года N 678 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». Данным нормативно-правовым актом устанавливается новый порядок получения сведений из ЕГРН. Изменения коснутся в первую очередь специалистов кадастровой сферы, поскольку именно им необходимы сведения расширенного характера, такие как адреса правообладателей земельных участков, наличие такой информация является одним из условий выполнения кадастровых работ.

Что изменилось:

В порядок предоставления сведений содержащихся в ЕГРН установленным приказом от 23 декабря 2015 года №968 вводятся новые положения, вот основные из них:

- п.18.1. В запросе о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в том числе посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН, а также при осуществлении поиска таких сведений в предусмотренной личным кабинетом форме, указывают основания для получения указанных сведений, предусмотренные настоящим Порядком;

- п.39.2. Запрос кадастрового инженера, выполняющего кадастровые работы в отношении земельного(ых) участка(ов) или комплексные кадастровые работы, содержащий указание на предоставление в том числе сведений ЕГРН об адресах правообладателей земельных участков, заверяется подписью и печатью кадастрового инженера - в случае представления запроса в виде бумажного документа, усиленной квалифицированной электронной подписью такого кадастрового инженера - в случае представления запроса в электронной форме.";

- п.43.1. Для получения в составе выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или кадастрового плана территории сведений об адресах правообладателей земельных участков к запросу кадастрового инженера прилагается соответственно копия документа, на основании которого выполняются такие кадастровые работы (выписка из такого документа), а также справка с места работы, подтверждающая, что кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, является работником юридического лица, если договор подряда либо государственный или муниципальный контракт заключен с таким юридическим лицом либо кадастровые работы выполняются для собственных нужд такого юридического лица, или документ, подтверждающий факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, или копия такого документа.

Новым порядком установлено, что запрос о предоставлении сведений, может быть осуществлен как посредствам доступа к сервису ФГИС ЕГРН, так и путем поиска необходимых сведений в личном кабинете на сайте Росреестра.

Кроме того установлено, что запрос на получения сведений может предоставляться в виде бумажного документа (заявление), заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, либо в электронной форме (запрос), заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью такого кадастрового инженера.

 Для получения сведений кроме заявления/запроса обязательными являются:

  • копия документа, на основании которого выполняются такие кадастровые -   работы;
  •  справка с места работы, подтверждающая, что кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы, является работником юридического лица.

На данный момент электронные сервисы Росреестра (ФГИС ЕГРН) не готовы принимать запросы в электронной форме, для получения расширенных сведений из ЕГРН, остаются запросы в форме бумажных заявлений. Таким образом, до введения в действие электронных сервисов Росреестра, устанавливается исключительно заявительный характер предоставления сведений из государственного реестра недвижимости.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий