Тамбов, ул. 3-я Линия, д. 18, оф. 303

Обратная связь

Понедельник, 09 марта 2020 15:58

Новое в законодательстве 2020

Изменения произошедшие за первый  квартал 2020 года

- Постановлением Правительства РФ от 12.02.2020 №131, росреестру передаются полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовым регулированием земельных отношений, имущественных отношений в части гражданского оборота недвижимости, геодезии и картографии, создания и развития инфраструктуры пространственных данных.

Основные полномочия службы до этого заключались в организации единой системы государственного кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость и ведении Единого государственного реестра недвижимости, а также в осуществлении государственного земельного надзора и надзора в области землеустройства.

Теперь Росреестр будет также разрабатывать требования к тому, что он контролирует,— например, к необходимым для тех или иных действий документам.

- Средства материнского капитала могут быть направлены на застройку садового участка.

Госдума приняла в последнем чтении Законопроект № 846971-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала»

Данный законопроект вносит изменения в ч.1.3 ст.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые будут предполагать компенсацию затрат на построенный индивидуальный жилой дом не только на участке с разрешенным использованием индивидуальное жилищное строительство, но и на участке предназначенном для садоводства.

- Продажа собственником единственного жилья находящегося в пользовании не менее 3-х лет освобождается от НДФЛ

С 1 января 2020 года вступил в силу п.п. 4, части 3 ст.217.1, Налогового кодекса РФ, введенный в действие Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ. Предполагается, что собственники единственного жилья, которым они владели не менее 3-х лет, после его продажи, освобождаются от налогообложения. При соблюдении установленных условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются и на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение.

- Планируется наделить кадастровых инженеров обязанностями заявителя для осуществления кадастрового учета и регистрации прав.

Распоряжением Правительства РФ от 17.01.2020 N 19-р. <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 17.01.2019 N 20-р>,

вносятся изменения в план мероприятий "Трансформация делового климата (раздел II подраздел 3 п.18).

Которыми предполагается законодательно закрепить за кадастровым инженером обязанность представлять заявление и необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав без оформления нотариальной доверенности от заявителя для совершения учетно-регистрационных действий при наличии условия о такой обязанности в договоре подряда на выполнение кадастровых работ. Внесение проекта федерального закона в Правительство Российской Федерации запланировано на декабрь 2020 г.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий