Тамбов, ул. 3-я Линия, д. 18, оф. 303

Обратная связь

Воскресенье, 24 мая 2020 18:47

Правила строительства на садовых участках

С 15 апреля 2020 года вступил в силу новый свод правил планировки и застройки территории садоводческих товариществ: СП 53. 13330.2019 “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения”.

Область применения:

Настоящий свод правил распространяется на проектирование планировки и застройки территории ведения гражданами садоводства, а так же зданий и сооружений, находящихся на этой территории.

 Другими словами настоящий свод правил распространяется на проектируемые (планируемые к постройке) садоводческие товарищества, а так же здания и сооружения, которые будут возводиться на территории таких товариществ и не затрагивает уже построенные здания и сооружения, расположенные на территории ранее  оформившегося общества или товарищества.

Но если вы собираетесь построить новое здание, либо сооружение, а так, же провести реконструкцию старых объектов, в таком случае вы обязаны придерживаться данных правил.

Что изменилось в новом СП:

- 6.2. По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1.2-1.8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения. (В старом СНиП 30-02-97: 6.2. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов).

- 6.3. На садовом земельном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - надворной уборной или септика не ближе 2 м до границы соседнего участка или до ограждения со стороны улицы. (В старом СНиП 30-02-97: 6.3. На садовом, дачном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной).

- 6.6. По согласованию с правлением навес для автомобиля или гараж (гараж-стоянка) может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

- 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

  •  от садового (или жилого дома) – 3м;
  •  отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;
  •  других хозяйственных построек – 1 м.;
  •  стволов высокорослых деревьев – 3 м, среднерослых – 2 м;
  •  кустарника  -  1 м.

(В старом СНиП 30-02-97: 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.)

- 6.11.  На садовых земельных участках под строения (с отмосткой) следует отводить, как более не более 30% территории, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием – не более 50%. (В старом СНиП 30-02-97: 6.13. При освоении садового (дачного) участка площадью 0,06-0,12 га под строения, дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади).

- 8.14. Для жилого или садового дома установку прибора учета потребляемой электроэнергии следует размещать, как правило, на опорах вне пределов участка с учетом требований региональных (местных) сетевых организаций. (В старом СНиП 30-02-97: 8.14 В жилом строении (доме) следует предусматривать установку счетчика для учета потребляемой электроэнергии)

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий