Тамбов, ул. 3-я Линия, д. 18, оф. 303

Обратная связь

Воскресенье, 23 января 2022 17:23

Роскадастр, монополия против бизнеса.

30.12.21 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 N 448-ФЗ “О публично-правовой компании “Роскадастр.

Из закона следует:

- Компания создается путем реорганизации одного или нескольких федеральных государственных учреждений и(или) акционерных обществ, единственным участником которых является Российская Федерация, определённых правительством Российской Федерации. На сегодняшний день правительством не определен перечень компаний, которые предстоит реорганизовать для будущего объединения и слияния в одну компанию (ст.2).

- Полное наименование компании – публично-правовая компания «Роскадастр», сокращенное – ППК «Роскадастр». Учредителем компании является Российская Федерация. Функции и полномочии учредителя компании от имения Российской федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права недвижимого имущества (далее орган регистрации права), другими словами функции учредителя компании возлагаются на Росреестр, он же осуществляет государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет.

Росреестр осуществляет следующие функции и полномочия учредителя компании:

  • осуществляет подготовку предложений об условии трудового договора, заключаемого с генеральным директором компании;
  • представляет в Правительство Российской Федерации проект устава компании и предложения о внесении изменений в устав компании;
  • осуществляет контроль за соблюдением органами управления компании требований настоящего федерального закона и устава компании;
  • согласовывает основы системы оплаты труда работников компании, предусматривающей зависимость оплаты их труда от достижения ключевых показателей эффективности деятельности компании, согласовывает ключевые показатели деятельности компании;
  • согласовывает в целях утверждения наблюдательным советом стратегию развития компании. Таким образом Росреестр от лица российской Федерации получает бразды правления компанией Роскадастр. (ст.3).

- Компания осуществляет виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и соответствующие целям ее создания, в том числе:

  • геодезическую и картографическую деятельность;
  • выполнение кадастровых работ, землеустроительных работ;
  • создание, эксплуатацию, модернизацию и развитие информационных систем;
  • разработку, внедрение и информационную поддержку электронных сервисов;
  • научную и образовательную деятельность, в том числе реализацию программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Список видов деятельности весьма обширен, что делают Роскадастр крупным игроком на рынке не только кадастровых работ, но и геодезических. А учитывая, что учредителем компании, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственные регистрационные действия, возникает совмещение функций хозяйствующего субъекта с функциями исполнительного государственного органа власти (ст.4).

- Имущество компании формируется за счет имущественных взносов Российской Федерации, имущества полученного в порядке правопреемства, субсидий из федерального бюджета. Тем самым, Роскадастр приобретает значительные финансовые ресурсы, что выводит ее за рамки рыночной среды, негативные последствия которой (экономический кризис) не смогут существенно оказывать на нее влияние (ст.5).

- Высшим органом управления компании является наблюдательный совет. В состав наблюдательного совета входит руководитель органа регистрации прав (Росреестра), и генеральный директор, а также иные лица по решению Правительства Российской Федерации (ст.7).

- Генеральный директор назначается на должность сроком на 5 лет Правительством Российской Федерации по представлению руководителя органа регистрации прав (Росреестра). Полномочия генерального директора могут быть прекращены досрочно решением Правительства Российской Федерации по представлению руководителя органа регистрации прав (Росреестра). Фактически руководителем ПКК Роскадастр будет является руководитель другой государственной компании Росреестр он же орган регистрации прав (ст.9).

  Кроме того, 30.12.2021г.  вступил в силу и и федеральный закон N 449-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Согласно данному закону вносятся следующие поправки в существующую нормативно-правовую базу:

- Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:

2) в качестве работника юридического лица, в том числе публично-правовой компании, на основании трудового договора с таким юридическим лицом. Ранее договор кадастровый инженер мог заключать лишь с юридическим лицом (ст.31, п.2, ч.1 ФЗ №221 «О кадастровой деятельности»).

- Отменен порядок подачи заявления о государственном кадастровом учете и(или) государственной регистрации прав путем почтового отправления. Теперь заявления будут подаваться исключительно при личном обращении, либо посредствам выездного приема и личного кабинета правообладателя недвижимости на официальном сайте (часть 3, п.1, ч.1, ст.18 ФЗ №218 «О государственной регистрации»).

- Электронные образы оригинального документа могут подаваться с заявлениями о кадастровом учете либо регистрации права только посредствам выездного приема ПКК Роскадастр либо отправлением электронной почтой, во всех остальных случаях создается электронный образ копии документа (п.1 ч.1 ст.29, ФЗ №218).

- В случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, изменений в такие сведения орган регистрации прав не будет уведомляет правообладателей земельных участков в письменной форме посредством почтовых отправлений по почтовому адресу правообладателя, либо по адресу присвоенного объекту, уведомления будут отправляется через единый портал или личный кабинет правообладателей (часть 4.1 ст.34, ФЗ №218).

- Так же не подлежат отправкой почтой заявления «о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью». А также не подлежат возврату почтовым отправлением, заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, которые оставлены органом регистрации без рассмотрения, в случае отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (ч.3, ч.4 ст.36.2, ФЗ №218).

- Сведения содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости будет бесплатно предоставляться по запросам ППК «Роскадастр» (ст.63, ч.1, п.15, ФЗ №218).

- В случае компенсации публично-правовой компанией ущерба, причиненного личности или имуществу гражданина либо юридического лица, такая публично - правовая компания обладает правом частью 4 статьи 6 федерального закона №218 «О регистрации». Т.е. публично-правовая компания имеет право на регрессное требование возмещение ущерба со своих сотрудников, в частности лица, выполнявшего кадастровые работы, если такие убытки возникли в результате реестровой ошибки (ст.67.1, ч.2, Фз №218).

- Предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных для ПКК «Роскадастр» осуществляется бесплатно (ст.11, ч.6. ФЗ №431 «О геодезии и картографии).

- ППК «Роскадастр» наделяется полномочиями и функциями оператора, а также полномочия по созданию федеральной государственной информационной системы, которая будет обеспечивать функционирование национальной системы пространственных данных, другими словами Роскадастр наделяется полномочиями по созданию и ведению суперсервиса в области геоданных (ст.18.1, ФЗ №431).

- А также полномочиями по ведению и созданию единой электронной картографической основы, которая в свою очередь является базовой основой для ведения кадастра. (ст.20, ч. 1-2, ФЗ №431).

Все функции возложенные новым законом на ПКК «Роскадастр» осуществляются федеральными государственными учреждениями, до завершения их реорганизации, а функции на выполнение кадастровых работ, ПКК Роскадастр, может выполнять уже сейчас, независимо от реорганизации федеральных бюджетных организаций (ч.3, ч.4, ст.14 настоящего закона).

  Таким образом отрасль вступает в эпоху противостояния бизнеса и монополии. В этой схватке силы не равны, явный перевес на стороне новичка, перекаченного финансовыми возможностями, правовыми и административными возможностями, ведь именно Росреестр, будучи учредителем Роскадастра, является органом, регулирующим данную сферу, держателем всех фондов данных, в области геоинформации. Он одновременно и участник битвы, и арбитр данного поединка, где нужно он объявит перерыв, а где нужно дожать, добавит лишних секунд, кажется, соперник не победим. Но всё - это уже было, были Роскомземы, были БТИ, и прочие неповоротливые машины с их бюрократией и призрением к людям. Бизнес все же имеет в своем арсенале мобильность, клиентоориентированность, интересы клиента важнее, распорядка дня, важнее перерыва на обед, что сможет предложить в ответ на это новый участник рынка и кто выйдет победителем покажет время.

Другие материалы в этой категории: « дом на фермерской земле Закон о таунхаусах »

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий