Тамбов, ул. 3-я Линия, д. 18, оф. 303

Обратная связь

Понедельник, 25 апреля 2022 18:24

Строительство на смежных участках

Для поддержки строительной отрасли в рамках Федерального закона от 14 марта 2022 г №58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Постановлением Правительства РФ от 06.04.2022 г. №603, утверждены правила выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков.

 Устанавливается, что выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, осуществляется в совокупности следующих условий:

- Участки являются смежными;

- Земельные участки принадлежат одному лицу;

- Земельные участки имеют одинаковый вид разрешенного использования;

И следующего порядка:

  1. Заявитель, обладающий, смежными участками, направляет в уполномоченные органы заявление на выдачу разрешения на строительство;

К заявлению прилагаются:

а) правоустанавливающие документы на смежные участки;

б) градостроительный план земельного участка.

  1. В целях получения разрешения на строительство, заявитель обращается в уполномоченные органы за предоставлением градостроительного плана земельного участка (ГРПЗУ).

 При этом в градостроительном плане приводится:

а) информация о границе смежных земельных участках и их кадастровых номерах;

б) информация о минимальных отступах от границ смежных участках в ГРПЗУ не приводится.

  1. При проверке заявления орган местного самоуправления, не учитывает установленные правилами землепользования и застройки минимальные отступы от границ смежных земельных участков, при этом предоставление заявителем разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства не требуется. Отказ в выдаче разрешения в связи с несоответствием отступам от границ смежных участков не допускается.
  2. Требования к максимальному проценту застройки в границах смежных земельных участках, определяются исходя из суммарной площади всех смежных участков.

Размещение здания на нескольких земельных участках всегда сопровождалось проблемами как в получении самой разрешительной документации, так и в процессе регистрации таких зданий несмотря на то, что прямого запрета о регистрации таких объектов Закон не содержал. А вот требования, предусмотренные Градостроительным кодексом, соблюдение которых было необходимо для получения разрешения на строительство не позволяло вводить такие объекты в эксплуатацию. В первую очередь необходимость соблюдения минимальных отступов от границ смежных участков, а также требования к предельным размерам земельного участка, проценту застройки такого участка, приводили к нарушению градостроительных требований, что влекло за собой признание объекта самовольной постройкой согласно ст.222 Гражданского кодекса. Кроме того, нарушался и принцип единства при котором судьба объекта, расположенного на земельном участке, следует судьбе такого земельного участка, установленного ст. 1Земельного кодекса РФ.

Помимо всего прочего новые правила строительства на смежных земельных участках не устанавливают какой-либо конкретики в отношении объектов капитального строительства, в отношении которых могут быть применимы эти правила. Так, например не ясно возможно ли строить на смежных земельных участках «жилой дом», если предположить, что по этим правилам допускается строить жилой дом, автоматически возникает правовая коллизия так как для строительства индивидуального жилого дома, согласно Градостроительного кодекса РФ не требуется получение разрешение на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но новые правила,  предусматривают предоставление такой документации в обязательном порядке.

Другие материалы в этой категории: « Меры поддержки в 2022 году Кадастровые работы за 3 дня »

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий